Выставка минералов «Блеск каменных гор»

В Губкинском музее освоения Севера начала работу выставка минералов изумительной красоты – «Блеск каменных гор». Разнообразие текстур и оттенков жителей земных недр поражает воображение!

На выставке представлены образцы минералогической коллекции музея, наиболее распространенные в России и других странах, разновидности драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, рудных ископаемых, минералов. Образцы минералов привезены из Африки, Бразилии, Казахстана, Армении, Забайкалья, с Тибета, Кольского полуострова, широко представлены камни Урала.

На выставке можно полюбоваться природной красотой неограненных минералов. Они причудливо обработаны естественной средой и имеют разную форму и редкие узоры. Наиболее интересные  образцы:  малахит, янтарь, запасы которых в природе ограничены,  пирит, друзы аметиста и горного хрусталя, розовый кварц, турмалины, аквамарины, топазы,  друза темно-красного граната, друза кристаллов целестина - редкого минерала нежно-голубого цвета, гипсовые розы – образования розового самородного гипса.

Группа драгоценных камней представлена на выставке  зелеными и розовыми турмалинами, аквамаринами, топазами, друзой темно-красного граната.

Среди экспонатов представлен и камень, представляющий особую ценность - чароит – фиолетовый минерал с узорчатой окраской, который добывают в единственном месте на планете, расположенном между реками Чара и Токко на границе Иркутской области с Якутией.

Приглашаем вас познакомиться с выставкой и прикоснуться к прекрасному миру минералов!