Интерактивная выставка-экскурс «Наука ковала Победу»

Ежегодно в Музее освоения Севера ко Дню Победы в Великой Отечественной войне создаются выставки подлинных предметов Великой Отечественной войны, которые вызывают огромный интерес у посетителей. Но для того, чтобы даже маленькие дети и подростки глубже поняли тему Великой Отечественной войны, прониклись героическим прошлым нашего народа, музеем создана интерактивная передвижная выставка для детей и подростков «Наука ковала Победу», презентация которой состоялась в МБУ «Губкинский музей освоения Севера». Реализация проекта «Наука ковала Победу» стала возможной благодаря победе в конкурсе социальных проектов «Формула хороших дел ПАО «СИБУР Холдинг».

Название выставки полностью отображает ее суть. Победа советского народа немыслима без разработок ученых – химиков, физиков, математиков, геологов и др. Учёные принимали самое активное участие в обеспечении победы над фашисткой Германией, приближая её своим умом, талантом, самоотверженным трудом. Великая Отечественная война была смертельным противоборством производств, экономики и науки. Поэтому вместе с солдатами в 1945 г. победили инженеры, медики и сугубо гражданские ученые. Благодаря прогрессивной научной деятельности учёных в годы Великой Отечественной войны своевременно создавались необходимые для фронта вещества и материалы, что позволило одержать превосходство над противником.

Особенностью экспозиции является подача исторического материала в интерактивной форме. Необычное выставочное пространство знакомит с достижениями советских ученых в годы Великой Отечественной войны. Центральную часть занимают интерактивные локации, каждая из которых посвящена одному конкретно-взятому изобретению. Локации оснащены интерактивными модулями, макетами, дополнены крупноформатными баннерами, рассказывающими о величайших открытиях ученых. Погружение в интерактивную часть позволит полнее ощутить всю правду того страшного времени, прочувствовать и понять то, какие суровые испытания выпали на долю их сверстников. В пределах выставочного зала можно послушать из громкоговорителя голос Левитана, размагнитить корабли, разминировать минное поле, разгромить противника в танковом бою, профильтровать жидкость согласно разработкам П.Г. Стрелкова, собрать санитарную сумку, остановить кровотечение с помощью специального медицинского состава, сделать химическую грелку, наладить телефонную связь и многое другое.

Посетить выставку можно до 16 декабря 2020 года.