Выставка богородский игрушки «Сказочное ремесло»

Среди традиционных деревянных промыслов России выделяется богородская резьба. Промысел этот назван по месту производства – поселок Богородское в Сергиево-Посадском районе Московской области. В основном такая резьба используется для изготовления игрушек из мягких пород дерева – липы, осины, ольхи, которые представляют собой различных персонажей как фольклорного, так и бытового происхождения. Характерными для данного вида работ являются также раскрашенные игрушки, они отличаются менее проработанным рельефом, часто они не резаные, а точеные. Большинство игрушек имеют механизмы движения, обычно самые простые – движущаяся планка, пружинная кнопка, маятник, шарик-баланс, рычаг и другие.

Губкинский музей освоения Севера представляет выставку «Сказочное ремесло». В коллекции - известные всем игрушки «Кузнецы», «Дровосеки», «Медведь-плясун», «Репка», «Волк и колобок», «Лиса и колобок», «Курочка Ряба», «Дед с балалайкой», «Заяц с балалайкой», «Ворона и лисица» и др.