Выставка значков «Города СССР в геральдических символах».

В октябре в Губкинском музее освоения Севера начнёт работу выставка фалеристики «Города СССР в геральдических символах», на которой представлено собрание значков советского периода из фондовой коллекции музея.

Советские значки - это символ ушедшей эпохи не только потому, что времена СССР прошли, а ещё и потому что в нынешней России массового производства значков попросту нет. Значки выпускались не просто так – выпуском значков отмечали то, что происходит в стране: по ним можно проследить знаменательные даты, достижения в науке и производстве, события в спорте, культуре, освоении космоса и т д., кроме того, они являлись настоящими знаками отличия, как например, пионерские, комсомольские, воинские значки. Особенно популярными были серии значков на темы «города-герои» и «гербы городов».

Познакомившись с выставкой, можно не только окунуться в историю советской жизни, познакомиться с геральдическими особенностями городов СССР, но и проследить различные технологии производства значков.