Выставка шкатулок «Сказки палехских мастеров».

Палех. Название, прославленное на весь мир мастерством художников, не всегда ассоциировалось с красочными шкатулками.

Палех славился своими художниками-иконописцами ещё с допетровских времён. Наибольшего расцвета палехская иконопись достигла в XVIII — начале XIX века. Местный стиль сложился под влиянием московской, новгородской, строгановской и ярославской школ.

Палехская миниатюра, возникшая в результате социальных и культурных изменений, произошедших в России после 1917 года, сумела сохранить вековые традиции иконописи и перенести их на новые формы. Полюбоваться изящной росписью и глубиной сказочных миниатюр, загадочным «золотым» светом изображений и удивительным колоритом изображений сельской жизни можно в Губкинском музее освоения Севера.