Выставка советских открыток «На часах двенадцать без пяти».

В канун новогодних праздников в Губкинском музее освоения Севера начала работу выставка открыток советского периода из фондов музея «На часах двенадцать без пяти».

Каждого посетителя символика открыток с головой погружает в теплые воспоминания – новогодние свечи, колокольчики, стрелки часов, фужеры с шампанским. Здесь и главный атрибут праздника – новогодняя елка. От открытки к открытке меняются персонажи новогоднего действа – седой Дед Мороз, символизирующий уход старого года, первый лист календаря – символ наступающего праздника. Рассматривая открытки, воспоминания уносят в детство, где верили в сказку о том, как дружны и веселы в новогоднюю ночь даже лесные звери: волк и лиса, медведь и заяц.

Традиция отправлять поздравительные открытки родным и друзьям практически утеряна в наши дни, а ведь еще в начале XX века открытки были неразрывно связаны с их владельцами и хранились иногда в течение всей жизни как частица прожитой жизни.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку новогодних открыток и окунуться в атмосферу праздника.