Выставка открыток «О чем рассказывают камни».

1 октября в фойе первого этажа Губкинского музея освоения Севера начала работу выставка минералов «О чем рассказывают камни». Камень – это символ стабильности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечности.

На выставке представлены образцы минералогической коллекции музея, включающей в себя наиболее распространенные в России и других странах  разновидности драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, рудных ископаемых, минералов. Образцы минералов привезены из Африки, Бразилии, Казахстана, Армении, Забайкалья, с Тибета, Кольского полуострова, широко представлены камни Урала.

Наиболее интересные  образцы  выставки:  необработанный малахит, янтарь, запасы которых в природе ограничены,  пирит, друзы аметиста и горного хрусталя, розовый кварц, турмалины, аквамарины, топазы,  друза темно-красного граната, друза кристаллов целестина - редкого минерала нежно-голубого цвета, гипсовые розы – образования розового самородного гипса.

Группа драгоценных камней представлена на выставке  зелеными и розовыми турмалинами, аквамаринами, топазами, друзой темно-красного граната.

Среди экспонатов выставки также поделочные камни, такие как бирюза, хромдиопсид, стильбит, астрофилит, лепидолит, лимизит и др.

Особую ценность представляет чароит - уникальный камень, т.к. его месторождения находятся только на территории  России.