Историческая экспозиция, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне «Есть в памяти мгновения войны».

22 апреля в малом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера открылась выставка «Есть в памяти мгновения войны». На выставке представлены предметы, найденные городскими поисковыми клубами «Память» и «Форпост» на местах боевых сражений Псковской, Ленинградской, Ростовской областях. Немые свидетели кровопролитных боев, которые теперь составляют фонды музея – личные вещи солдат, документы, фрагменты оружия и боеприпасы принадлежат солдатам как советской, так и немецкой армии.

Отдельный блок выставки отведен серии макетов по Великой Отечественной войне, автором которых является заместитель главы администрации Сергей Сергеевич Мирончук. Все работы выполнены в масштабе 1:72. Поражает реалистичность, с которой выполнены и детально проработаны макеты, боевая техника советской и немецкой армии, которая вместе с солдатами и офицерами сражалась с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. В настоящее время С.С. Мирончук работает над макетами Отечественной войны 1812 года.

На презентацию выставки были приглашены самые почетные гости мероприятия – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны. Ведущие приветствовали гостей, читали стихи о войне и о Победе. С поздравительной речью выступили заместитель главы Администрации города по социальным вопросам М.В. Черешнева и председатель Губкинской общественной организации ветеранов «Ветеран» Зоткина Р.И.

Память жертв Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. В завершение встречи ветеранам было предложено послушать голос диктора Юрия Левитана, возвещающего о Великой Победе. Тарелка-репродуктор – своеобразный символ советского радиовещания довоенного и военного времени, с помощью которой посетители выставки смогли услышать «настоящего» Левитана, была изготовлена по образцу военного времени на Муромском заводе радиодеталей.

По окончании презентации выставки гости мероприятия продолжили свое общение за чашкой чая. Особую душевность и эмоциональное наполнение встрече придали песни военных лет, которые ветераны вспомнили и спели под аккомпанемент баяниста, преподавателя Детской школы искусств им. Г. Свиридова – Бондаренко П.А.