Выставка к 30-летию Губкинской городской больницы «Клятве Гиппократа верны».

8 апреля в большом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера состоялось торжественное открытие выставки «Клятве Гиппократа верны», посвященной 30-летнему юбилею Губкинской городской больницы.

Представленные на выставке фотографии и предметы пронесут посетителя через 30-летнюю жизнь больницы, которая начиналась с небольшой двухкомнатной квартиры в строящемся поселке нефтяников и газовиков.

Сегодня ГБУЗ «Губкинская городская больница» - это многопрофильное современное лечебное учреждение, оснащенное специализированным медицинским оборудованием, о котором многие больницы страны могут только мечтать.

В экспозиции представлены предметы разных отделений больницы: родильного, детского, стоматологического, хирургического, реанимационного, стерилизационного, переливания крови и др. Многие экспонаты выставки произведены в конце ХХ века и уже вышли из употребления: биксы с фильтром для хранения стерильных материалов, весы медицинские детские и аптечные, стерилизаторы, медицинские банки, аппарат для измерения артериального давления Рива-Роччи 1970-х годов и многое другое. Среди экспонатов много и современных, которые и в настоящее время используются в медицинской практике. Все предметы представлены сотрудниками Губкинской городской больницы.

Особенностью экспозиции является творческий блок, в котором представлены работы сотрудников больницы: вышивки, рисованные портреты, мягкие игрушки, вязаные изделия и многое другое.

На презентации выставки присутствовали сотрудники больницы, приглашенные гости. С приветственным словом выступили заместитель главы администрации города по социальным вопросам М.В. Черешнева, исполняющий обязанности главного врача Губкинской городской больницы В.В. Демчук, первые специалисты – врач Н.И. Мингареева и фельдшер М.Т. Шишкина.

Музыкальным подарком юбилярам стало выступление Т.В. Ружицкой с авторскими песнями.