Фотовыставка «Герои Отечества – прошлое и настоящее». Автор Олеся Сидоренкова.

Фотовыставка «Герои Отечества – прошлое и настоящее» создана по итогам межрегиональной поисковой экспедиции «Любань», которая проходила с 17 апреля по 10 мая в Ленинградской области, в районе деревень Смердыня и Вериговщина, в урочищах Кондуя, Зенино, Дидвино.

Поисковая экспедиция «Любань» является самой крупной и масштабной на территории Тосненского района. Именно сюда каждую весну, начиная с 1989 года, приезжают сотни поисковиков со всей России. Место выбрано не случайно. В 1942-1943 годах, в лесах под Смердыней, на подступах к Любани бои шли кровопролитнейшие. Потери на данном участке фронта были без преувеличения катастрофическими, бойцы гибли тысячами.

В весенней Вахте памяти приняли участие поисковики из разных регионов России. В их числе 13 членов Губкинского военно-патриотического клуба «Форпост» им. Героя России А. Доставалова. Автор выставки Олеся Сидоренкова, ученица 11 класса Губкинской средней школы №7, уже не в первый раз принимает участие в поисковой экспедиции.

В труднодоступных местах и тяжёлых условиях, где одному человеку без помощи других людей и специальных технических средств попросту не справиться, среди зарытых глубоко под землей неразорвавшихся мин, поисковики выполняли главную задачу – найти и с почестями похоронить погибших солдат. В этом году поисковики предали земле 76 красноармейцев, имя двух из них – Дмитрия Федоровича Овчарова и Ивана Антоновича Зайца удалось установить по найденным вместе с ними смертным медальонам.

Выставка «Герои Отечества – прошлое и настоящее» – своего рода репортаж автора о кропотливой работе по поиску останков погибших солдат.