Выставка нумизматики «Сибирская копейка» (из фондов музея).

Музейная коллекция нумизматики собиралась на протяжении всего времени существования музея и в настоящее время насчитывает более 3 тыс. единиц хранения. Коллекция состоит из монет, бумажных денежных знаков Российской Империи образцов 1700 – 1718 гг. (денежная реформа Петра I), 1839 – 1842 гг. (реформа Николая I), 1897 г. (денежная реформа Николая II), монет и банкнот Советского Союза, Российской Федерации, иностранных государств.

Отдельный интерес представляет Сибирская копейка, датируемая XVIII веком. Этот великолепный дар в 1996 году жительницы нашего города Анны Михайловны Демешко положил начало формированию нумизматической коллекции музея. Монеты выпускались на Сузунском монетном дворе из колыванской меди несколькими номиналами - полушка, деньга, копейка, 2 копейки, 5 копеек и 10 копеек. Появление Сибирской копейки, с соболями в гербе вместо имперского орла, одна из самых любопытных страниц отечественной нумизматики. Чеканка монет была недолгой, с 1766 по 1781 годы, и предназначалась для обращения только на территории Сибирской губернии.

Сегодня Сибирская копейка представляет собой такую же редкость, как любой другой предмет, вышедший из употребления еще 2 века назад. Выпущенная небольшим тиражом, обитающая теперь только в музеях или в частных коллекциях, Сибирская копейка возглавила одноименную выставку нумизматики Губкинского музея освоения Севера «Сибирская копейка».