Детская интерактивная выставка «Ты мой друг и я твой друг».

Передвижная детская интерактивная выставка «Ты мой друг и я твой друг» создана сотрудниками Музея освоения Севера на средства Департамента культуры ЯНАО в рамках Конкурса проектов по пропаганде межнациональной и межконфессиональной толерантности в области культуры.

Выставка состоит из 20 интерактивных стендов-трансформеров и 10 информационных стендов, посвященных позитивному опыту диалога культур разных народов, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обязательным условием экспонирования является использование фондовых предметов, характеризующих культуру того или иного народа. Несомненным достоинством выставки является ее интерактивность – яркие стенды с разнообразными заданиями, национальные игры и игрушки придают выставке своеобразный неповторимый стиль. Разучивание скороговорок, прослушивание музыкальных инструментов, изготовление украинского венка и чувашского монисто, ткачество башкирского ковра, строительство ненецкого чума, скачки на деревянных конях, прыжки через нарты, русская игра с матрешками, казахская игра «Асыки», белорусская игра «Гарача бульба (горячая картошка)», молдавская игра «Стеклышко», чувашская игра «Йокс», мордовская игра «Перетягивание палки» – все это и многое другое дает возможность не только познакомиться с национальными особенностями народов, проживающих на территория Ямало-Ненецкого автономного округа, но и позволит раскрыть лучшие стороны материальной и духовной культуры каждого народа, представленного на выставке, играет важную роль в формировании толерантного отношения к народам разных культурных традиций.