Интерактивная выставка «Лаборатория занимательной науки и техники».

Выставка интерактивных экспонатов «Лаборатория занимательной науки и техники» создана на средства гранта ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в рамках конкурса социальных проектов. «Лаборатория» стала увлекательно-познавательным интерактивным музейным пространством. Главная задача – показать, что наука – это интересно, это занимательно, это увлекательно!

Основу музейной лаборатории составляют интерактивные демонстрационные приборы по разным направлениям науки: физика, оптика, механика, электромагнетизм и другие, которые любой посетитель может самостоятельно использовать для изучения природных явлений и процессов. Музейная лаборатория даст представление о том, что техника – это не просто «железки», которые облегчают труд человека в быту и на производстве, а особый мир оригинальных конструкций и остроумных решений.

Разнообразные экспонаты лаборатории позволят посетителю поэкспериментировать с маятниками и шестеренками, узнать, как построить мост без единого гвоздя и ответить на вопрос, почему он может стоять тысячи лет, получить ответ на вопрос, почему иногда не действует закон гравитации, как возникают миражи и образуется радуга, с помощью рычага Архимеда с легкостью поднять тяжелый предмет, а с помощью воздушного фонтана и шарика увидеть силу, которая заставляет самолеты взмывать в небо, непринужденно посидеть на стуле с гвоздями, познакомиться с принципом работы 3D очков и даже попытаться решить вечную проблему – создать вечный двигатель!