Выставка по истории российского казачества «Казачья вольница».

Выставка «Казачья вольница» создана в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укреплению толерантности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Выставка посвящена жизненному укладу и быту казаков, её основная цель - показать вековую историю общности вольных людей, раскрыть страницы истории и культуры казачества.

На выставке представлены предметы казачьей культуры из фондов Губкинского музея освоения Севера: традиционная и форменная казацкая одежда, большой ряд казачьего оружия (шашки, сабли, кортики), казацкие флаги казачьих войск, предметы быта и домашняя утварь, а также фондовые предметы из коллекции традиционного русского быта. Особый эстетический вид выставке придает фаянсовая продукция, изготовленная на предприятиях народных художественных промыслов. Семикаракорская керамика отличается оригинальными формами, неповторимой ручной росписью, выполнена из экологически чистых материалов.

Выставка позволяет посетителю соприкоснуться с удивительной, драматической и героической историей российского казачества. Для большей информативности выставка дополнена красочными тематическими баннерами, знакомящими посетителей с казачьей культурой.

На основе выставки разработаны обзорная экскурсия для одиночных посетителей и познавательная программа для организованных групп детей и подростков, которая в игровой форме познакомит их с традициями и обычаями казаков.