Детская интерактивная этнографическая выставка «Праздник оленевода».

Детская интерактивная этнографическая выставка «Праздник оленевода»  создана в 2007 году в рамках музейного проекта «Соседи. Лесные ненцы» на средства Окружной целевой программы ЯНАО «Культура Ямала (2007 -2010 гг.)» и Администрации муниципального образования г. Губкинский.

Выставка знакомит с традиционной материальной и духовной культурой коренных жителей Севера – лесных ненцев.

Игровое развивающее пространство экспозиции заполнено следующим образом: в центре зала размещаются композиционно выстроенные в форме круга разборные пластиковые, красочно оформленные конструкции (планшеты) с яркими интересными заданиями. Форма круга выбрана неслучайно: во-первых, круг символизирует ненецкий чум, во-вторых,  в кругу осуществляется сотрудничество друзей, им лучше видно глаза друг друга, это облегчает взаимопонимание и взаимодействие, позволяет им почувствовать особую общность. Форма круга создает ощущение целостности, завершенности.  В построении такого пространства наряду с этнографическими предметами – орудиями труда, хозяйственной утварью, одеждой, средствами передвижения – используется и язык вещей, который выражает идеи, понятия, ценности, тесно связанные с эмоциональным миром лесных ненцев, что является плодотворной почвой для активизации детского сознания в русле сохранения культурных традиций.

Исходя из традиционных у лесных ненцев принципов разделения труда, экспозиционное пространство поделено на два мира – мужской и женский. Внутри круга располагается зона, отведенная миру женских занятий. Здесь девочки могут научиться плести традиционный пояс, узнать, какие предметы кладут малышу в колыбель, какие продукты используют лесные ненцы в пищу, поиграть традиционными игрушками, разгадать кроссворд, познакомиться с ненецкими именами и многое другое.

Внешняя часть круга отведена миру мужских занятий. Здесь мальчики имеют возможность моделирования различных бытовых ситуаций, связанных с традициями в оленеводстве, охоте, рыболовстве. Например, дети могут поучаствовать в рыбной ловле, применить условный аркан для ловли оленей, посоревноваться в меткости, разгадать головоломку, определить, каким животным и птицам принадлежат следы, узнать, кто является хозяином тайги и т. п. Для этих целей разработаны раздаточные, наглядные материалы, а также подготовлена необходимая атрибутика для индивидуальной и коллективной работы детей. Все задания отличаются разнообразием, ни одно из них не повторяет друг друга.

Для самостоятельной работы по выставке изданы путеводители.