Детская переносная этнографическая мини-экспозиция «Тайку-путешественник».

Детская переносная этнографическая мини-экспозиция «Тайку-путешественник» («тайку» в переводе с языка лесных ненцев - «берестяной короб») создана на средства Окружной целевой программы «Дети Ямала» в 2004 году. Экспозиция знакомит с традиционной материальной и духовной культурой лесных ненцев. Благодаря своей мобильности, мини-экспозиция доступна даже самым отдаленным школе или детскому саду. Вся экспозиция умещается в сравнительно небольшой короб. Содержание  и наполняемость мини-экспозиции строится в зависимости от темы занятия и возраста детей. Большинство предметов экспозиции являются оригиналами. В основном это предметы быта лесных ненцев, детская одежда, обувь, игрушки. Чум и его наполнение представлены мини-копиями. Существенной особенностью мини-экспозиции является то, что ребята являются не только слушателями, но сами участвуют в строительстве чума, наполняют его предметами быта, играют игрушками лесных ненцев.

В мае 2005 года проект “Детская переносная этнографическая мини-экспозиция Тайку-путешественник” стал дипломантом II степени окружного музейного фестиваля “Твоя биография, Ямал!” в номинации «Музей и дети».