Выставка плакатов «Сатира военных лет».

Выставка «Сатира военных лет» создана в канун 63-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основу выставку составляют копии сатирических плакатов времен Великой Отечественной войны известных советских художников Кукрыниксов (псевдоним творческого трио Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова). Странно звучащий псевдоним художников стал для нашего народа не менее известен, чем имена А. Толстого, М. Шолохова, А. Твардовского и других мастеров советской культуры. Кукрыниксы внесли огромный вклад в разгром гитлеровского фашизма. Они участвовали в Великой Отечественной войне с первого до последнего дня. Вместе с советским народом прошли все ее тяготы, пережили дни поражений, испытали высокий подъем духа в моменты исторических побед. Карикатуры и плакаты Кукрыниксов расходились миллионными тиражами, были известны и противнику, широко обошли мировую прессу. Разящее оружие сатиры Кукрыниксов неотразимо било врага, вселяя в сердца бойцов и офицеров нашей армии, всех советских людей чувство священной ненависти к гитлеровскому фашизму, веру в торжество нашего правого дела, в грядущую победу над врагом.

Открытие выставки состоялось 5 мая 2008 года в Музее освоения Севера. Ее первыми посетителями стали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Сегодня выставка работает в качестве передвижной. Ее уже увидели жители городов Ямало-Ненецкого автономного округа: Ноябрьске, Муравленко, Ханымей.