Фотовыставка «Молодость Губкинского».

Историческая фотовыставка «Молодость Губкинского» создана к 25-летию молодого города нефтяников и газовиков. В основу выставки легли фотографии из фондов музея, отражающие исторические моменты развития города. Старые фотографии предоставляют посетителям уникальную возможность мысленно вернуться на двадцать-двадцать пять лет назад, в тот Губкинский, который остался только в воспоминаниях старожилов. Строительство первого дома, первая первомайская демонстрация, первая свадьба… Вехи славного времени, отраженные в черно-белых фотографиях… В большинстве своем фотографии любительские, переданные в музей жителями города.

В оформлении выставки в качестве надписей ко многим фотографиям использованы стихи местных поэтов:

«Кажется, что лишь вчера приехал,
И мороз, и ночи, и пурга –
Всё в новинку… А сейчас, как вехи,
Вспоминаю пролетевшие года…».

Презентация выставки состоялась18 мая 2011 года в большом выставочном зале Музея освоения Севера. В числе гостей, приглашенных на выставку – представители Администрации города, руководители и сотрудники предприятий, школьники, волонтеры. Среди особо почетных гостей – Шаймарданов Газимзян Мингаязович, водитель самосвала, принимавший непосредственное участие в доставке в город памятного камня (впоследствии установленного на городской площади в ознаменование начала строительства нового города), одна из первых учителей города – Подкорытова Наталья Константиновна (именно с нее начал формироваться коллектив средней школы № 3) и Курган Галина (по мужу – Шалабанова) – первый ребенок, родившийся в Губкинском.

Сегодня выставка работает в качестве передвижной.