2019

Историческая выставка «Победа! Нам жить и помнить!», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Губкинском музее освоения Севера начнет работу историческая выставка «Победа! Нам жить и помнить!».

Над некоторыми событиями время не властно, они навсегда останутся в народной памяти. Именно таким событием является Великая Отечественная война, вошедшая в мировую историю как величайшая народная трагедия, небывалая по своим масштабам и числу потерь. Победный май сорок пятого года все дальше уходит от нас в историю, но, сколько бы лет ни прошло, мы должны свято хранить в своих сердцах память о подвигах наших бабушек, дедушек, помнить их самоотверженность, героизм и силу духа. Помнить и передавать их внукам. Ради чего? Ради того, чтобы избежать трагедий в будущем. Ради счастья наших близких. Ради самой жизни.

Выставка «Победа! Нам жить и помнить!» перенесет вас в непростое военное время. Особую атмосферу создают реальные артефакты: гильзы, патроны, мины, боеприпасы, фрагменты оружия, военные фотографии, офицерские планшеты, личные документы, форма и предметы солдатского быта.

Экспонаты найдены поисковыми клубами города Губкинского «Память» и «Форпост» на местах боевых сражений Псковской, Ленинградской и Ростовской областей. Немые свидетели кровопролитных боев, которые теперь составляют фонды музея, принадлежат солдатам советской армии. Каждый из представленных предметов напоминает о том, что самая большая ценность на свете – ценность человеческой жизни.