Выставка глиняной игрушки «Веселая карусель».

Изначально глиняные игрушки были сопутствующим товаром гончаров, основной деятельностью которых было производство глиняной посуды. Игрушки же они делали «для привлечения покупателя, да детишкам на потеху». В более поздние периоды, особенно в XX в., в связи с появлением спроса и развитием рынка сбыта в отдельных регионах появились игрушечные промыслы.  Многие виды глиняной игрушки были по разным причинам утрачены в  XX в. Сегодня их восстановили и восстанавливают отдельные мастера-энтузиасты, которые в каждом отдельном случае проделали огромную работу по возвращению традиционных образов и технологий.  Познакомиться ближе с традиционными видами глиняной игрушки можно на выставке «Весёлая карусель», где будут представлены экспонаты из фондов губкинского музея.