Выставка «Хрупкое чудо прошлого века»

Новогодние праздники отгремели канонадой салютов, разлетелись по Губкинскому фонтаном ярких конфетти и ощущение праздника вместе с этим быстро сошло на нет, лишая того незабываемого ощущения сказки, которое будоражит нас в предвкушении новогодней ночи. Но, мы знаем, как его вернуть!

В Губкинском музее вы можете посетить выставку с потрясающе тёплой, душевной атмосферой – «Хрупкое чудо прошлого века». Действительно, ёлочные игрушки середины ХХ века создают вокруг себя особую, неподдельную атмосферу искренней радости и веры в новогоднее чудо, напоминая нам о самых добрых детских мечтах и семейном уюте прошедших лет. Сегодня на полках в магазине можно встретить самые разные ёлочные наборы, от дизайнерских экологичных до эксклюзивных, инкрустированных камнями и украшенных позолотой. Современная мода диктует нам свои ежегодные требования к убранству хвойных красавиц, которые можно сравнить с моделями на новогоднем показе мод. Но все эти ухищрения зачастую оставляют приторное послевкусие от показного великолепия…

Так почему же стоит посетить выставку «Хрупкое чудо прошлого века»? В витринах и стеллажах вы увидите своих «знакомых» - те самые игрушки, которые каждый из нас разглядывал, украшая домашнюю живую ёлку. Филигранные сияющие фонарики и нежные полупрозрачные сосульки, сценки из советской жизни, любимые всеми пузатые шары из толстого стекла и хрупкого стекляруса были настоящими сокровищами, увидеть которые можно было лишь раз в год. А сколько восторга вызывали ватные фрукты, пенопластовые космонавты и первые электрические гирлянды…Эти миниатюрные молчаливые гости новогодних праздников были заботливо собраны губкинским музеем в большую коллекцию, неизменно навевающую нам ностальгию по ушедшему детству. Хотите вспомнить ту самую новогоднюю сказку? Спешите посетить выставку «Хрупкое чудо прошлого века» в Губкинском музее освоения Севера до 17 января.