Выставка «Сокровища Урала».

В Губкинском музее освоения Севера начала работу выставка, название которой говорит само за себя – «Сокровища Урала». Действительно, глядя на разнообразие текстур и оттенков, представленных в витринах, понимаешь, почему камень на протяжении тысячелетий является символом нерушимости, бессмертия, вечности…

Ирреальность гипсовых роз, сложнейшая архитектура друз, аметист и таинственное сияние горного хрусталя надолго отвлекут вас от повседневной рутины. Удивительный чароит заставит «поломать голову» над тайнами его имени и происхождения. Кому-то изящный рисунок малахита навеет сюжеты забытых сказок, а кто-то, зачарованный зазывным блеском пирита, подумает о восточной мудрости.

Представленные вашему вниманию экспонаты удивляют богатством каменной палитры седого властного Урала, о сокровищах недр которого сложено столько красивых легенд. На выставке «Сокровища Урала» вы сможете увидеть образцы богатой минералогической коллекции музея, включающей в себя наиболее распространенные в России разновидности драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, рудных ископаемых и минералов, а также восхитительные образцы из других стран. Выставка будет работать до 31 марта.