Выставка советских открыток «Доблесть. Отвага. Честь».

24 января в преддверии Дня Защитника Отечества  в фойе Музея открылась выставка советских открыток «Доблесть. Отвага. Честь».

Вниманию губкинцев и гостей города представлены открытки, выпускавшиеся в СССР к 23 февраля – Дню Советской Армии (ныне Деньзащитника Отечества). Отправление открыток к празднику в СССР было наиболее частым способом поздравления. Небольшую карточку, на обороте которой писали теплые слова любимым мужчинам, отправляли и получали во всех уголках необъятной страны.

Сначала это были «живые» открытки - крупным планом изображали людей, их лица, трогательные сцены из семейной жизни красноармейца. Далее основное внимание уделялось символам, связанным с воинской славой – щит, Красная звезда, дубовые ветви, георгиевская лента, наградные значки, флаги, военная техника – они занимали центральное место на карточках. С появлением юных пионеров на открытках стали изображать детей в красных галстуках. Когда в Советском Союзе появилась цветная фотография, на открытках можно было увидеть лица военных, изображения монументов.