Выставка по истории российского казачества «Казачья вольница».

18 октября в малом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера начала свою работу выставка по истории российского казачества «Казачья вольница», которая создана в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по противодействию экстремизму, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укреплению толерантности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Выставка посвящена жизненному укладу и быту казаков, её основная цель - показать вековую историю общности вольных людей, раскрыть страницы истории и культуры казачества.

На выставке представлены предметы казачьей культуры из фондов Губкинского музея освоения Севера: традиционная и форменная казацкая одежда, большой ряд казачьего оружия (шашки, сабли, кортики), казацкие флаги казачьих войск, предметы быта и домашняя утварь, а также фондовые предметы из коллекции традиционного русского быта. Особый эстетический вид выставке придает фаянсовая продукция, изготовленная на предприятиях народных художественных промысло. Семикаракорская керамика отличается оригинальными формами, неповторимой ручной росписью, выполнена из экологически чистых материалов.

Посетив выставку, посетитель соприкоснется с удивительной, драматической и героической историей российского казачества.

Выставка дополнена красочными информационными баннерами, знакомящими посетителей с казачьей культурой.