Презентация выставки "Золотая история Комсомольского месторождения".

В октябре 2016 года Комсомольское месторождение празднует свой золотой юбилей. К этой торжественной дате по инициативе сотрудников Комсомольского газового промысла Губкинский музей освоения Севера 29 октября презентовал историческую выставку "Золотая история Комсомольского месторождения".

Еще в далёком 1966-ом году геологи открыли Комсомольское месторождение и подтвердили богатейшие запасы недр. В 1987 году были проведены работы на разведочной скважине, с которой и началась разработка месторождения, а 13 января 1993 года с его Восточного купола был подан первый промышленный газ. Сегодня добычу нефти на Комсомольском месторождении ведет ООО «Роснефть – Пурнефтегаз», добычу газа - Комсомольский газовый промысел – самый крупный из пяти газовых промыслов ООО «Газпром добыча Ноябрьск», являющийся лидером компании по добытому газу.

На выставке представлены фрагменты оборудования, используемого в нефтегазодобывающем производстве, форменная одежда сотрудников ООО «Газпром добыча Ноябрьск», фотографии трудовых будней нефтяников и газовиков, документы. Многие предметы передали в музей для экспонирования сотрудники ООО «Роснефть –Пурнефтегаз». Среди них есть действительно раритетные – схема (абрис) исполнительной съемки территории строительства объектов Комсомольского месторождения, карта обустройства месторождения, схема расположения песка, выполненные перьевой и шариковой ручками, а также предметы, с помощью которых чертились данные документы: линейка маркшейдерская, тушь и чернила, ручка перьевая и др. Дополняют экспозицию красочные информационные баннеры с изображением видов Комсомольского газового промысла.

На открытии выставки с приветственным словом к собравшимся обратились глава города Губкинского С.А. Бурдыгин, депутат Городской Думы, начальник Комсомольского газового промысла Ю.А. Зайцев, депутат Городской Думы, председатель профсоюзного комитета ООО «Роснефть – Пурнефтегаз» В.В. Скоропад, председатель совета молодежи ООО «Газпром добыча Ноябрьск» В. Мингизетдинов.

Презентация выставки сопровождалась вокальными номерами в исполнении сотрудников ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Сергея Евтеева, Владимира Приданникова и участников детской театральной студии «Новое поколение» Центра спорта и творчества «Ямал».