Экспозиция, посвященная дню Победы в ВОВ, «Поклонимся Великим тем годам…»

Выставка работает с 23 апреля 2015 года.

23 апреля в большом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера открылась выставка «Поклонимся Великим тем годам…». На презентацию выставки были приглашены участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны.

Ведущие в военной форме приветствовали гостей, читали стихи о войне и о Победе. С поздравительной речью выступила директор музея Елена Викторовна Калитенко. Украшением встречи стали музыкальные номера в исполнении вокального ансамбля «Веретенышко» МБУ «ЦКС г. Губкинского» (руководитель В.К. Устинова).

Гости мероприятия продолжили свое общение за чашкой чая. Особую душевность и эмоциональное наполнение встрече придали песни военных лет, которые вспомнили и спели гости под аккомпанемент баяниста – преподавателя МБОУ «СОШ №5» В.А. Бышко. По окончании встречи ветеранам были вручены цветы и памятные сувениры.

Память жертв Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. В завершение встречи ветеранам было предложено послушать голос диктора Юрия Левитана, возвещающего о Великой Победе и песни военных лет с помощью тарелки-репродуктора – символа советского радиовещания довоенного и военного времени. (Репродуктор, выполненный по образцу военного времени на Муромском заводе радиодеталей, в прошлом году приобрели сотрудники музея).

Ежегодно музей экспонирует выставки, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. В числе основных экспонатов - предметы, найденные городскими поисковыми клубами «Память» и «Форпост» на местах боевых сражений Псковской области. В этом году, как и в предыдущие годы, фонды музея пополнились новыми экспонатами - немыми свидетелями кровопролитных боев.