Фотовыставка «Православный Кипр».

Выставка работала с 9 октября по 6 декабря 2014 года.

9 октября в большом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера открылась фотовыставка «Православный Кипр». Данная выставка является результатом многолетнего сотрудничества фотографического общества Кипра и известного губкинского фотохудожника Виктора Васильевича Таныгина.

На выставке представлено 57 работ. Жителям и гостям города представляется уникальная возможность познакомиться с духовной жизнью живописного острова в сердце Средиземноморья, ведь Кипр это не только райский уголок для отдыхающих, Кипр это еще и колыбель Христианства. Кипр - Остров Святых, земля которого одной из первых в языческом мире приняла весть о Христе. Работы кипрских фотохудожников Н. Караникуса, П. Стэликоса, А. Карузи и других, позволяют посетителям прикоснуться к духовному миру древней византийской культуры, познакомиться с самыми известными монастырями острова, увидеть лики святых, известных каждому православному христианину.

В нашем городе выставка с далекого Кипра экспонируется благодаря известному в Губкинском фотохудожнику, автору большого количества персональных выставок, участнику многих международных фотосалонов и фотоконкурсов Виктору Васильевичу Таныгину. Фотохудожник много путешествует, побывал в различных уголках нашей страны и мира, является членом творческого союза «фотоискусство», членом Союза фотохудожников России, фотохудожник AFIAP.Губкинский фотохудожник В.В. Таныгин работает руководителем детской фотостудии МБОУ ДОД «Детская школа искусств №2». Его работы печатаются во многих средствах массовой информации, как в России, так и за рубежом.

Выставка дополнена предметами из фондов музея – фотоэкспонометр, фонарь для фотолаборатории, ванночки для проявки и закрепления фотографий, фотобумага, фотопленка, фотоаппараты 60-90-х гг. и другими предметами фототехники.

Мы приглашаем жителей и гостей города посетить выставку «Православный Кипр».