Выставка лоскутного шитья «Взяла ниточку-иголочку и пошила».

Выставка работала с 30 августа по 27 сентября 2014 года.

Выставка лоскутного шитья «Взяла ниточку-иголочку и пошила» создана по инициативе мастера декоративно-прикладного искусства Лукьяновой Людмилы Петровны. Ее имя хорошо известно поклонникам женского рукоделия. Работы мастера, выполненные в технике «лоскутная пластика», обрядовые куклы, куклы-обереги вобрали в себя народные традиции, в них много тепла, любви к простому народу, в них выражен русский характер. Трудно найти в г. Губкинском человека, более преданного русской народной культуре. Более 10 лет Л.П. Лукьянова руководила городским клубом декоративно-прикладного искусства «Дочки-матери», который хорошо знают не только в г. Губкинском, но и далеко за его пределами – работы губкинских мастериц лоскутного шитья объехали полмира, участвовали в фестивалях и конкурсах различного уровня.

Сегодня Л.П. Лукьянова живет в г. Белгороде. Там, на Белгородчине, она также смогла сплотить вокруг себя любителей женского рукоделия. В настоящее время Людмила Петровна руководит клубом «Лоскутница», является членом региональной общественной организации «Мастера Белогорья». В 2013 году удостоена почетного звания «Народный мастер Белгородской области».

Несмотря на огромное расстояние, разделяющее Губкинский и Белгород, Л.П. Лукьянова не теряет связь с губкинским музеем. Этому подтверждение – выставка лоскутного шитья «Взяла ниточку-иголочку и пошила». 6 авторов представили свои работы на выставке. Это уже знакомые горожанам губкинские рукодельницы Елена Шабаева, Ольга Бабенко, Эльмира Хисматуллина, Алла Назарова, а также мастерицы из города Белгорода Зоя Кузовкина, Елена Скрябикова, и, конечно же, сама Людмила Лукьянова. Более 60 работ, выполненных в технике лоскутного шитья, удачно вписаны в единое экспозиционное пространство, создают особую теплую атмосферу, домашний уют, несут в себе тепло души и рук мастериц, создавших неповторимые сюжеты русского бытия. Выставка дополнена предметами традиционного русского крестьянского быта из фондов Губкинского музея освоения Севера.

На презентации выставки, которая состоялась 30 августа в малом выставочном зале музея, перед собравшимися гостями выступили директор Музея освоения Севера Елена Викторовна Калитенко и организатор выставки Людмила Петровна Лукьянова. Украшением презентации стали музыкальные произведенияв исполнении детского вокального ансамбля «Веретенышко» МЦ «Факел» и Екатерины Кузьменковой (руководитель Устинова Венера Константиновна). Им аккомпанировал Павел Андреевич Бондаренко, преподаватель детской школы искусств им. Г.В. Свиридова.

Работа выставки продлится до конца сентября. Для всех желающих на базе выставки Л.П. Лукьянова проведет серию мастер-классов по теме «Хотьковские мячики».