Выставка нумизматики «Монеты и боны императорской России».

Выставка работала с 13 мая по 24 сентября 2014 года.

С 13 мая в Губкинском музее освоения Севера начала работать выставка нумизматики «Монеты и боны императорской России». На выставке представлены монеты и денежные знаки времен Петра I, Екатерины II, Николая I и Николая II.

Среди экспонатов - медные и серебряные монеты первой четверти XVIII века номиналом рубль, полтина, гривна, копейка, денга и полушка, отчеканенные на Санкт-Петербургском монетном дворе, а также первые бумажные деньги – ассигнации времен Екатерины II и Государственные кредитные билеты, которые появились в результате денежных реформ, проведенных Николаем I (1839—1843 гг.) и Николаем II (1895—1897 гг.).

Особый интерес представляет сибирская монета номиналом 5 копеек, датированная 1773 годом. Чеканка медных монет специально для Сибирского региона велась с середины восемнадцатого века. Эти монеты, выпущенные на Колыванском монетном дворе, имели хождение только за Уралом. Еще один необычный экспонат – «квадратная» монета номиналом одна гривна 1727 года. Такие монеты начали выпускаться с 1724 года в связи с большим количеством легковесной разменной монеты из меди и расширением фальшивомонетничества. Большие медные монеты в виде квадратных пластин имели номинал, равный стоимости меди, шедшей на их изготовление. Такие монеты впервые начали выпускаться в Швеции, там они носили название платы («плиты»).

Всего на выставке представлено около 400 экспонатов.