Выставка по истории казачества «России вольные сыны».

Выставка работала с 30 октября по 6 декабря 2013 года.

30 октября в большом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера начала работу передвижная выставка по истории казачества «России вольные сыны», созданная сотрудниками Музейного ресурсного центра г. Ноябрьска.

Выставка «России вольные сыны» представлена форменной казацкой одеждой, оружием казаков, медалями, нагрудными знаками, предметами казачьего быта и домашней утварью. Особую образность выставке придают копии фотографий из казачьих семейных архивов, а также работы ноябрьских художников, выполненные в технике «линогравюра». Экспозиционный материал дополнен информационными стендами, знакомящими посетителей с казацкой культурой.

На базе выставки методистами Музея освоения Севера разработана интерактивная экскурсия для детей и школьников с включением казачьих игр и забав.