Выставка Н. И. Казимовой «Страницы медных книг».

Выставка работала с 12 сентября по 25 октября 2013 года.

12 сентября в большом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера открылась выставка Н. Казимовой «Страницы медных книг». Нина Ивановна Казимова - петербургский художник-график, член Мастерской народной графики «Советский лубок» (Москва), член Петровской Академии наук и искусств, член Санкт-Петербургского союза художников.

Н. Казимова работает в жанре экслибрис, авторская книга, станковая и малоформатная графика. Мастер офорта. Казимову называют «Королевой акватинты» (акватинта – вид гравюры на металле). Казимовой исполнено более 430 офортов, из них более 220 экслибрисов. Ниной Казимовой выполнено шесть авторских малотиражных книг (три из которых цельногравированные, а две - рукописные).

Художница участвовала в 300 национальных и международных выставках, в том числе организовала 34 персональные  выставки. Является лауреатом и дипломантом 18 конкурсов графики и экслибриса в России и за рубежом. Произведения Н. Казимовой находятся в собраниях ведущих музеев и библиотек в России и за рубежом: Эрмитажа, Третьяковской галереи, Литературного музея «Пушкинский дом», Мемориального музея «Дом Гоголя», РГБ по искусству, Музея экслибриса, Музея народной графики, Всероссийского музея А. С. Пушкина, Государственной библиотеке Прусского культурного фонда (Берлин, Германия) и др.

На выставке «Страницы медных книг» представлена серия работ автора «Русские пословицы», листы из цельногравированной книги В. Волошина "Париж", из авторской малотиражной книги "Сады моей души…" (12 стихотворений поэтов "серебряного века"), композиция из листов цельногравированной книги «А. С. Пушкин «Пир Петра I», а также станковые листы и книжные знаки (экслибрисы), выполненные в разные годы. На выставке также представлена уникальная авторская цельногравированная книга          «Валентин Распутин «Возвращение Тобольска». Книга посвящена двум знаменательным событиям – 425-летию города Тобольска и 75-летию классика отечественной словесности В.Г. Распутина. Тексты книги написаны мастером русской словесности, сибирским писателем В. Распутиным, иллюстрации выполнены Н. Казимовой.