Выставка «Дом народов Ямала»

Выставка работала с 30 мая по 12 октября 2013 года.

30 мая в Губкинском музее освоения Севера открылась выставка «Дом народов Ямала», подготовленная МОО Национально-культурная автономия чувашей «Перелех» (Единство)  из г. Муравленко.

Передвижная выставка состоит из предметов народных промыслов, одежды, украшений,  детских национальных игрушек разных народов, проживающих на Ямале. Пространство выставочного зала разделено на несколько условных зон, рассказывающих о культуре татар, башкир, украинцев, чувашей, мордвы, удмуртов, марийцев – создающих единую картину дружной  России. Выставка рассчитана на людей разного возраста: взрослые познакомятся с предметами быта и информационными стендами, дети смогут увидеть детские игрушки, куклы, в деталях рассмотреть красочные национальные костюмы.

Выставка «Дом народов Ямала» направлена на воспитание патриотизма и толерантности. Знакомство с народными культурами, народными промыслами, историей народов позволит жителям и гостям нашего города почувствовать себя частью большой многонациональной России.