Выставка «Солдатский платок».

Выставка работала с 20 апреля по 4 сентября 2013 года.

С 20 апреля в Музее освоения Севера с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и в рамках Всероссийской акции «Солдатский платок», открылась выставка творческих работ жителей города с одноименным названием, приуроченная к празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Губкинский музей освоения Севера с 2009 года участвует в проведении данного мероприятия, являющегося скромной данью уважения и благодарности участникам войны, как ныне живущим, так и павшим на полях сражений, не дожившим до празднования Великой Победы. На призыв музея принять участие во Всероссийской акции откликнулись учащиеся школ города, воспитанники детских садов, преподаватели образовательных школ и Школы искусств №2. Приятно отметить, что в этом году в акции приняли участие более 120 человек. На выставке «Солдатский платок» представлено более 130 работ. Для такого большого количества работ пришлось втрое увеличить экспозиционную площадь.

Смысл «солдатского платка» - в создании исторического общения между сегодняшним поколением и поколением ветеранов Великой Отечественной войны. «Солдатские платки», вышитые руками губкинских жителей, рассказывают об их дедах и прадедах, об их боевых подвигах. Способ нанесения информации об участнике Великой Отечественной войны на платок авторы выбирали самые разные – это вышивка крестом, гладью, аппликация, рисунок на ткани и др. Накануне празднования Дня Победы все участники акции будут приглашены на торжественное мероприятие, в рамках которого состоится награждение дипломами и памятными сувенирами.

Время неумолимо отодвигает в прошлое события Великой Отечественной, но молодое поколение, не испытавшее тягот войны, должно знать и помнить о безмерно высокой цене за долгожданную Победу. Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку, работа которой продлится до конца мая.