Историческая выставка «Хроника войны. Хроника Победы».

Выставка работала с 9 апреля по 28 мая 2013 года.

Губкинский музей освоения Севера с 9 апреля приглашает жителей и гостей города на выставку «Хроника войны. Хроника Победы». Здесь посетители смогут прикоснуться к воспоминаниям о войне, представленным в различной форме - это подлинные фотографии, письма, документы и личные вещи участников и очевидцев событий военных лет, попавшие в музейные фонды в разное время и из разных источников.

Основу выставки составляют предметы времен Великой Отечественной войны, найденные во время полевых работ в Псковской области городским поисковым клубом «Память» и Центром допризывной подготовки молодежи «Форпост» имени майора Александра Достовалова, а также переданные в музей жителями города - родными и близкими солдат той войны. Посетители выставки смогут увидеть мины и патроны – советские и немецкие, винтовки и магазины к ним, карабины и еще много разнообразного оружия и фрагментов техники. Кроме этого, представлены личные вещи участников сражений: офицерская и солдатская форма, каски, пилотки, саперные лопаты, фляжки, котелки. В этом году музей представляет несколько новых, ценных экспонатов: ордена и медали ветерана ВОВ Овчинникова Н.П., переданные в музей на вечное хранение жителем города Тюриным Г.В.; форменную рубаху с наградными знаками, наградные документы участника войны в Афганистане Поливенко О.К., которые уже после начала работы выставки принесла в музей его жена с целью сохранить память о своем безвременно ушедшем из жизни муже.

В этом году мы отмечаем сразу две знаменательные даты, связанные с Великой Отечественной войной – 70-летие  Сталинградской и Курской битв, этим героическим вехам истории Великой Отечественной войны посвящены крупноформатные баннеры-коллажи, которые размещены на стенах выставочного зала. Сцены боев и тыловых реалий военного времени придают особую образность и законченный вид экспозиции. Интересно экспозиционное решение выставки: в зале размещены противотанковые ежи, обмотанные колючей проволокой. Белый цвет, в который они окрашены, выбран не случайно: он символизирует светлую память о миллионах человеческих жизней, отданных за освобождение нашей Родины.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках Всероссийской акции «Солдатский платок», в фойе музея ко Дню Победы откроется выставка детских работ с одноименным названием. Смысл «солдатского платка» - в создании исторического общения между сегодняшним поколением и поколением ветеранов Великой Отечественной войны. «Солдатские платки», созданные руками губкинских ребят, рассказывают об их дедах и прадедах. Жители города уже четвертый раз принимают участие в этой акции. На призыв музея принять участие в этом году, откликнулись более 90 участников.