Выставка «Магия народной куклы» из фондов МУК «Музейный ресурсный центр г. Ноябрьска».

Выставка работала с 17 марта по 21 апреля 2012 года.

На выставке представлены традиционные куклы разных народов: русские, украинские, татарские, марийские, ненецкие, народа ханты, выполненные по традиционному образцу, из традиционного материала (всего около 100 кукол). Все работы представляют экспозиционное единство, и в то же время каждая кукла подчеркивает индивидуальность творческого замысла автора. Представленные на выставке куклы относятся к  обереговым – куклы, оберегающие семью, младенца, дом («Нянюшка», «Женская суть», «Кубышка-травница»); к обрядовым – те куклы, которые участвовали в важном для семьи и рода действии («Неразлучники», «Девья краса», «Зерновушка»); и к игровым – куклы в которые играли дети («Покосница», «Перевертыш», «Зайчик на пальчик»). Материал, из которого изготавливали традиционную куклу, очень разнообразен, в ход шел природный материал и то, что имелось под рукой. Ткань, полено, лыко, кукурузный початок, шишка, щепка, крупа - вот далеко не полный перечень материалов, из которых сделаны куклы, представленные на выставке «Магия народной куклы». Выставка дополнена предметами традиционного русского крестьянского быта из фондов Губкинского музея освоения Севера.