Персональная выставка акварели «Мне дороги дали туманные». Автор: Адрей Сахненко.

Выставка работала с 1 ноября по 30 ноября 2012 года.
31 октября в малом выставочном зале Губкинского музея освоения Севера открылась персональная выставка акварели губкинского художника-графика Андрея Сахненко «Мне дороги дали туманные». На выставке представлено 46 работ автора. Часть из них выполнена во время I Ямальского пленэра (июнь 2012 года), который проходил в окрестностях города Салехарда и на территории поселков Харп и Горнокнязевск Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа, остальные – во время отпуска в Челябинской области.
С большой глубиной и трогательностью выражено лирическое чувство автора в изображении дорогих ему мест: величественной и суровой природы Полярного Урала, спокойной и умиротворенной – Южного Урала. Почерку художника присущ изысканный вкус, чувство меры и удивительно спокойная манера письма. Его мягкая пастельная манера живописи позволяет ему чуть в разбеле создавать тонкие лирически-повествовательные образы: утренний туман в тайге, дождь в горах, осень на заимке, багряный багульник, рыбацкие домики на берегу реки, деревенские баньки. В произведениях А. Сахненко много тепла, любви к природе, искренности, добра.