Выставка живописи и графики «Романтики реализма» из коллекции Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств.

Выставка работала с 28 августа по 25 октября 2012 года.

Ко Дню города Музей освоения Севера открыл для жителей и гостей г. Губкинского привозную выставку из фондов Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств под названием «Романтики реализма».

Новоуренгойский музей изобразительных искусств славится своей коллекцией живописных и графических работ советских художников второй половины XX века,  работами художников города и округа, а также предметами традиционного декоративно-прикладного искусства. Основная часть музейной коллекции сложилась в 1980–1990-е годы, когда музей получал произведения из фондов Министерства культуры РФ.

Вниманию посетителей Губкинского музея освоения Севера предложена коллекция из 26 живописных и графических работ художников из Нового Уренгоя, Москвы, Тюмени, Нальчика и Николаева. В коллекции представлены разные жанры живописи: натюрморт, пейзаж и портрет. Работы художников  выполнены в разных техниках, а в качестве средств изображения использованы акварель, тушь, пастель, карандаш и другие материалы.

Среди картин выставки есть работы известного советского художника - реалиста, мастера живописи –  Н. Шишловского: «Площадь в Торжке» 1966 года, «Осень в Подмосковье» 1964 года и «Голубой день на море» 1971 года. В числе последних фондовых приобретений Новоуренгойского музея - полотна О. Бондаренко «Пушица», «Подсолнухи» и «Натюрморт с гранатом»,  С. Гуданаевой «Натюрморт с айвой» и А. Гайнанова «Зоя из рода Айваседо».

На базе выставки для дошкольников и школьников проводится познавательно-развлекательная программа «Шаги в искусстве» с мастер-классом по трафаретному рисованию «Полет фантазий».