Выставка нумизматики «История монетного дела в России» (из фондов музея).

Выставка работала с 9 июня по 30 сентября 2012 года.

Каждый день мы держим в руках маленькие металлические кружки, которые называем монетами. А когда они появились? Всегда ли имели привычную для нас форму? Из чего они делались раньше и из чего изготовляются сейчас? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с историей денег, можно получить, посетив выставку нумизматики «История монетного дела в России».

Музейная коллекция нумизматики собиралась на протяжении всего времени существования музея. Первые поступления датируются 1996 годом. В настоящее время насчитывает около 1,5 тыс. единиц хранения. Коллекция состоит из монет, бумажных денежных знаков Российской Империи образцов 1700 – 1718 гг. (денежная реформа Петра I), 1839 – 1842 гг. (реформа Николая I), 1897 г. (денежная реформа Николая II), монет и банкнот Советского Союза, Российской Федерации, иностранных государств. Отдельный интерес представляет Сибирская копейка, датируемая XVIII веком (чеканилась только в Сибири, на медеплавильных заводах Демидовых).

Для посетителей выставки «История монетного дела в России» разработана интерактивная  экскурсия.  Для детей, посещающих пришкольный лагерь в летний период, на базе выставки проводится познавательно-развлекательное мероприятие «Денежка без ног весь свет обойдет». Участвуя в командных соревнованиях, выполняя веселые, занимательные задания, ребята узнают много нового и интересного о монетах разного времени, знакомятся с историей происхождения «гривны», «рубля» и «копейки», выполняют творческие задания в «монетной мастерской», решают задачи на сообразительность, вспоминают пословицы и поговорки о деньгах, разгадывают загадки. За правильные ответы дети получают музейные рублики - «музоны», количество которых определяет команду-победителя. В конце мероприятия каждый участник получает памятный сувенир.