Передвижная выставка «России вольные сыны» (г. Ноябрьск).

Выставка работала с 22 октября по 3 декабря 2011 года.

Передвижная выставка из г. Ноябрьска «России вольные сыны» посвящена истории российского казачества.

На выставке представлены награды, медали, ордена, повседневная и праздничная форма казачьего войска, коллекция музейных копий оружия: казачьи кинжалы, кавказские шашки, драгунские сабли,  морские кортики, нагайки и т.д.

Дополняют выставку крупномасштабные баннеры с обширной исторической информацией о Забайкальском, Уральском, Терском, Оренбургском, Кубанском и других казачьих войсках, а также исторические черно-белые фотографии и репродукции картин художников о жизни казачьего войска.

Представленная выставка – совместный проект Ноябрьского городского казачьего общества и Музейного ресурсного центра города Ноябрьска. Идея создания выставки возникла в 2010 году во время межмуниципальной казачьей патриотической экспедиции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в которой принимали участие сотрудники Музея городской истории МУК «Музейный ресурсный центр» г. Ноябрьска и представители Ноябрьского городского казачьего общества.

Выставка создана с целью укрепления преемственности поколений и развития диалога культур при поддержке Губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина, правительства ЯНАО, Администрации города Ноябрьска, политической партии «Единая Россия», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», православного Храма г. Ноябрьска и предпринимателей города Ноябрьска.

Презентация выставки состоялась в торжественной обстановке. В числе почетных гостей на открытии выставки присутствовал депутат Государственной Думы V созыва, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей, атаман Сибирского казачьего войскового общества Анатолий Иванович Острягин. Открылась выставка приветствием казаков Пурпейского хуторского казачьего общества.

Самым торжественным моментом презентации выставки стало вручение паспортов граждан Российской Федерации подросткам, достигшим 14-летнего возраста. Десять юных губкинцев получил паспорта.

Особую зрелищность мероприятию придало выступление кадетов Пурпейской школы № 1, которые продемонстрировали умение обращаться с казацким боевым оружием – шашкой, а особую душевность – исполнение казачьей народной песни заместителем атамана Пурпейского хуторского казачьего общества Владимиром Дьячихиным.