Выставка лоскутной одежды «Веков связующая нить».

Выставка работала с 1 марта по 7 мая 2011 года.

Выставка «Веков связующая нить» –  авторский проект городского клуба  рукоделия «Дочки-матери», бессменным руководителем которого на протяжении 15 лет была Людмила Лукьянова. Открытие выставки было приурочено к Международному женскому дню. На выставке представлена коллекция одежды, выполненная с использованием техники лоскутного шитья – это яркие сарафаны и рубашки, юбки и пиджаки, жилеты, головные уборы (сорока, кичка, кокошник) и аксессуары (сумки, карманы-лакомники, бусы из ткани и ниток). Несмотря на то, что все костюмы выполнены  из современных тканей, за основу взят традиционный русский костюм. Все работы представляют экспозиционное единство, и в то же время каждый костюм подчеркивает индивидуальность творческого замысла автора. Выставка дополнена лоскутными одеялами, панно, традиционными русскими куклами, а также предметами традиционного русского крестьянского быта из фондов Губкинского музея освоения Севера.15 авторов представили более 50 ансамблей (более 100 предметов одежды). Среди участников выставки – уже знакомые горожанам по выставкам декоративно-прикладного искусства имена – Л. Лукьянова, Е. Шабаева, Г. Кравцова, А. Назарова, Е. Янголенко, Э. Хисматуллина, О. Кочанжи, Л. Шолько,  Т. Старостина, Л. Силантьева, В. Козлова, О. Михайличенко, В. Дударенко, Ю. Деева, Р. Кожевникова.