Выставка изобразительного искусства «Два художника – два мира» (г. Муравленко).

Выставка работала с 3 февраля по 29 марта 2011 года.

Авторы выставки «Два художника - Два мира» - две художницы из города Муравленко Елена Поникарова (живопись) и Гульназ Бадритдинова (кожаная пластика).

Преподаватель отделения изобразительного искусства МАОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Муравленко Поникарова Елена представила зрителям 26 работ в техниках пастели, гуаши, акварели. В ее произведениях «Спокойствие», «Июнь», «Гуси летят», «Охотники» выражение чувства связанности с миром, чувство полноты бытия: образы родной земли, малой родины и северного края, образы рядом живущих людей. Тема цветов наполнена ароматом лета: «Ирисы», «Подсолнухи». В натюрмортах «Хризантемы», «Беседа», «Натюрморт с яблоками» чувствуется богатый колорит, уравновешенная композиция. На презентации своей выставки автор отметила, что главное для нее процесс творчества, возможность поделиться мыслями и оттенками настроения. Особый интерес вызвали работы, выполненные гуашью и мастихином: «Южный Урал», «Морозный день», «Форте», «Финский залив» - это, в последнее время, любимая техника художницы, в которой проявляется экспрессия цвета и фактуры.

Бадритдинова Гульназ, преподаватель детской художественной школы, представила 32 своих работы, выполненных в технике «кожаная пластика». Среди них: триптих «Север», «Мать и дитя», серия работ «Из жизни Северян», «Северный калейдоскоп». Большой интерес вызывают работы серии «Седой Ямал». Работы, выполненные в технике «батик» - триптих «Легенды Севера», «Шаманы», «Красавица». Самобытны и ярки сувениры, выполненные художником: сумочка, игольница, куклы, матрешки «Северянки».