Выставка «Война. Победа. Память», посвященная Дню Победы в ВОВ.

Выставка работала с 23 апреля по 31 мая 2011 года.

Выставка «Война. Победа. Память» посвящена 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Основу выставки составляют предметы времен Великой Отечественной войны, найденные городским поисковым клубом «Память» во время раскопок в Псковской области.

Посетители выставки увидели  реальные свидетельства военных сражений - образцы оружия, искореженный обломок самолета, уникальные документы, боеприпасы, агитационные листовки, медицинские инструменты, изрешеченные пулями солдатские каски и котелки, обмундирование и личные вещи солдат и офицеров – предметы, являющиеся свидетелями кровопролитных боев, многие десятки лет пролежавшие в израненной, пропитанной кровью земле, но сохранившиеся для потомков. Экскурсионный материал по выставке включает информационный блок об истории ВОВ и представленных экспонатах, демонстрацию документальных кадров о работе городского поискового клуба «Память», видеофрагмент «Война. Победа. Память», мини-акцию «Мое отношение к войне».

Интересно экспозиционное решение выставки: в зале размещены противотанковые ежи, обмотанные колючей проволокой. Белый цвет, в который они окрашены, выбран не случайно. Он символизирует светлую память о миллионах человеческих жизней, отданных за освобождение нашей Родины.

На трех стенах зала размещены монохромные коллажи, выполненные на крупноформатных баннерах, которые придают особую образность экспозиции. На чередующихся с коллажами протяжках с орденскими лентами размещена информация об орденах и медалях Великой Отечественной войны: ордене Красной Звезды, ордене Красного Знамени, ордене Отечественной войны, медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза и др.

По традиции почетными посетителями презентации выставки стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны.