Историко-этнографическая выставка «Жили – были …».

Выставка работала с 25 сентября 2010 года по 18 января 2011 года.

Историко-этнографическая выставка «Жили-были…» знакомит посетителей с традиционным крестьянским бытом конца ХIХ – первой четверти ХХ века. Сюжетная линия выставки представляет собой образную реконструкцию интерьера крестьянской избы, в которой представлены подлинные предметы крестьянского быта: орудия труда, предметы домашнего обихода, хозяйственная утварь, предметы рукоделия, одежда крестьян, детские игрушки и др. Большинство предметов составляют основу фондовой коллекции музея. Часть экспонатов предоставлена жителями города для временного экспонирования. Особую образность экспозиции придают красочно оформленные баннеры с изображением русской печи и женского угла, так называемого «бабьего кута», белоствольных березок за околицей. Таловые плетни, мастерски изготовленные сотрудниками музея специально к этой выставке, подчеркивают внешнее убранство русской избы. Выставку дополняют традиционные русские обрядовые, обереговые и игровые куклы.

На открытии выставки Хозяйка русской избы познакомила гостей с крестьянским бытом, рассказала о том, как  использовался тот или иной предмет в повседневном и в праздничном обиходе семьи. В презентацию выставки включен видеофрагмент с лирическим названием «Русь колокольная, Русь соловьиная…». В него вошли репродукции полотен лучших русских художников, воспевающих родную природу. Эмоциональное наполнение презентации придало выступление вокального ансамбля молодежного центра «Факел». По окончании презентации гостей ждало традиционное русское угощение: душистый чай с пряниками и баранками.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе выставки разработана музейная программа «Жили-были дед да баба…». Экскурсовод в роли сказительницы – тетушки Василисы познакомила юных посетителей с народной жизнью, русской избой и крестьянской утварью посредством русских народных сказок, используя традиционные русские игры и игрушки, загадки, песни.