Выставка «Фронт и тыл».

Выставка работала с 28 апреля по 11 сентября 2010 года.

Выставка  «Фронт и тыл» посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Название говорит само за себя. Выставка знакомит посетителей и с фронтовыми страницами Великой Отечественной войны, и с тем, как ковалась Победа в тылу врага.

На выставке представлены предметы, привезенные с полей войны  Псковской области членами городского поискового клуба «Память»: образцы оружия, боеприпасы, агитационные листовки, медицинские инструменты, искореженный обломок самолета, изрешеченные пулями солдатские каски и котелки, обмундирование и личные вещи солдат и офицеров – предметы, являющиеся свидетелями кровопролитных боев, многие десятки лет пролежавшие в израненной, усыпанной некогда смертоносным металлом и пропитанной кровью земле, но  сохранившие для потомков нетленную память о тех, кто только благодаря поисковикам может быть вычеркнут из списка «пропавших без вести». Отличительная особенность коллекции в том, что среди экспонатов представлены предметы как советской, так и немецкой армий. Отдельным блоком представлены предметы тылового быта: вдовий платок, чемодан, керосиновая лампа, посуда, игрушки военных лет.

Основным связующим звеном между двумя частями экспозиции - фронтом и тылом - являются послания с фронта: фронтовые письма-треугольники, извещения о наградах, наградные удостоверения, рисунки, грамоты, похоронные извещения. Именно они дают  прочувствовать, понять атмосферу того сурового времени.

Особую образность экспозиции придают размещенные по трем сторонам зала коллажи, выполненные на крупноформатных баннерах. На чередующихся с коллажами растяжках с орденскими лентами размещена информация об орденах и медалях Великой Отечественной войны: ордене Красной Звезды, ордене красного Знамени, ордене Отечественной войны, медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза и др.

Одна из стен зала отведена под портретную галерею – репродукции портретов 11 советских маршалов и военачальников, награжденных высшим военным орденом – орденом «Победа»: Г.К. Жукова, А.М. Василевского, И.В. Сталина, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, Р.Я Малиновского, Ф.И. Толбухина, Л.А. Говорова, С.К. Тимошенко, А.И. Антонова, К.А. Мерецкова. Автор портретов – народный художник РФ В. Шилов, отдающий дань глубокого уважения образам людей, являющихся для русского народа примером беззаветного служения Родине.

В качестве сопроводительного материала к выставке сотрудники музея создали Каталог предметов Великой Отечественной войны из фондовой коллекции музея. В каталоге размещены фотографии всех предметов, представленных на выставке. Каждый предмет или группа предметов в Каталоге сопровождается текстовой информацией.