Выставка декоративно-прикладного искусства «Живые традиции Ямала».

Выставка работала с 4 по 8 сентября 2009 года.

Передвижная выставка «Живые традиции Ямала» Окружного Дома ремесел (г. Салехард)  создана в рамках Окружной целевой программы «Культура Ямала (2006 – 2010 гг.)».

На выставке представлены лучшие образцы народных художественных ремесел мастеров Ямала: резьба по кости и дереву, изделия из рога лося и бивня мамонта, украшения из бисера, меховые изделия, батик,  гобелены. С целью популяризации творчества ямальских мастеров изобразительного искусства выставка была дополнена живописными произведениями известного ненецкого художника Л. Лара из фондовой коллекции Губкинского музея освоения Севера.

На открытие выставки пришли художники и мастера декоративно-прикладного искусства, преподаватели школ и учащиеся. Обзорные экскурсии по выставке сопровождались демонстрацией документальных фильмов о народных художественных промыслах коренных жителей Севера.

Во время работы выставки специалисты ГУК «Окружной Дом ремесел» Е.Л. Тарагупта и А.Г. Ниязов  провели мастер-классы по художественному плетению бисером, линогравюре, изготовлению традиционной куклы «Акань».