Выставка «Горячий металл Победы».

Выставка работала с 4  по 23 мая 2009 года.

Выставка  «Горячий металл Победы» посвящена 64-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Эспозиция состоит из 5 блоков, каждый из них имеет свое название: «Победоносная сталь», «Грозная бронетехника», «Боевая артиллерия», «С оружием в руках», «Славная эскадрилья» и рассказывает об определенном виде военной техники: бронетехнике, авиационной технике, артиллерийском оружии, стрелковом оружии. Изготовление снарядов на заводах, марш-броски, битва на Курской дуге – эти и другие фотографии наглядно показывают мощь Советской Армии. Большая часть экспозиции отведена под предметы, привезенные с полей войны членами поискового клуба «Память»: посетители выставки смогут увидеть  реальные свидетельства военных сражений - образцы оружия, искореженный обломок самолета, некоторые предметы быта, личные вещи бойцов, солдатскую и офицерскую форму, уникальные документы, фашистские листовки и др.

Интересно экспозиционное решение выставки: в зале размещены противотанковые ежи, обмотанные колючей проволокой. Белый цвет, в который они окрашены, выбран не случайно. Он символизирует светлую память о миллионах человеческих жизней, отданных за освобождение нашей Родины.

4 мая 2009 года состоялась презентация выставки, на которую были приглашены ветераны ВОВ, труженики тыла, дети войны. Голос Юрия Левитана, возвещающий победу в Великой Отечественной войне, уникальные кадры видеохроники - Парад Победы 1945 года  стали ключевыми моментами презентации. Во время экскурсий всем посетителям выставки также было предложено посмотреть фрагменты Парада Победы 1945 года.