Художественная выставка «Шаманы и боги» Автор: Леонид Лар.

Выставка работала с 15 ноября  по 31 декабря 2008 года.

Леонид Лар – известный ненецкий художник, автор тематических композиций, пейзажей, портретов, участник областных, зональных, всероссийских и международных выставок. Член Союза художников России. Декан художественно-графического факультета Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева.

Название выставки «Шаманы и боги» выбрано неслучайно, автор много лет занимается научными исследованиями, связанными с уникальной культурой ненецкого народа. Картины художника погружают зрителя в исторические глубины своеобразного менталитета народа Крайнего Севера, раскрывают традиционные религиозные взгляды ненецкого народа. В работах Л. Лара вниманию посетителей представлены священные места, которые играют важную роль в общественной и семейной жизни ненцев. Они помогают выжить в суровых северных условиях.

На полотнах Леонида Лара, объединенных темой, минувшее связано с настоящим, фантастическое с реальным. На них, как и в традиционном ненецком фольклоре, не только земля, но и весь космос обитаем и одухотворен. Вымышленный мир предстает на холстах художника в достоверных формах, персонажи выглядят так, как будто они действительно существуют.