Выставка плакатов Кукрыниксов «Сатира военных лет».

Выставка работала с 5 мая  по 16 августа 2008 года.

Выставка плаката «Сатира военных лет» создана в канун 63-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Основу выставку составляют копии сатирических плакатов времен Великой Отечественной войны известных советских художников Кукрыниксов (псевдоним творческого трио Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова). Странно звучащий псевдоним художников стал для нашего народа не менее известен, чем имена А. Толстого, М. Шолохова, А. Твардовского и других мастеров советской культуры. Кукрыниксы внесли огромный вклад в разгром гитлеровского фашизма. Они участвовали в Великой Отечественной войне с первого до последнего дня. Вместе с советским народом прошли все ее тяготы, пережили дни поражений, испытали высокий подъем духа в моменты исторических побед. Карикатуры и плакаты Кукрыниксов расходились миллионными тиражами, были известны и противнику, широко обошли мировую прессу. Разящее оружие сатиры Кукрыниксов неотразимо било врага, вселяя в сердца бойцов и офицеров нашей армии, всех советских людей чувство священной ненависти к гитлеровскому фашизму, веру в торжество нашего правого дела, в грядущую победу над врагом.

Кроме плакатов на выставке представлены предметы времен Великой Отечественной войны, найденные городским поисковым клубом «Память» во время раскопок в Псковской области, а также модели боевых самолетов советской и немецкой армий.

Ветераны Великой Отечественной войны стали первыми посетителями выставки. Во время презентации активный даритель музея Ефимова Нина Сергеевна передала в музей личные вещи своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны: кожаный ремень, прошедший три войны, офицерскую планшетку.