Персональная выставка «История города в лицах». Автор Василий Барыльченко.

Выставка работала с 01 января по 31 декабря 2008 года.
Персональная художественная выставка известного в нашем городе художника Барыльченко Василия Кузьмича – подарок автору  к двадцатилетнему юбилею Губкинского. Василий Кузьмич написал портреты людей, которые, по его мнению, особенно много сделали для становления города. На выставке представлены 20 портретов. При выборе кандидатур художник отдавал предпочтение тем именам, которые «на слуху» жителей Губкинского. Среди них первопроходцы Севера, члены отряда «Молодогвардеец», представители власти, руководители промышленных предприятий города, строители, рабочие, нефтяники, педагоги, врачи, представители средств массовой информации. У каждого из этих людей – интересная насыщенная биография. В экспозиции размещены портреты Главы нашего города Валерия Владимировича Лебедевича, председателя Губкинского поссовета начала 90-х годов Галины Васильевны Феоктистовой, первого руководителя треста «Пурпетрубопроводстрой» Георгия Николаевича Кузьмина и его нынешнего руководителя Вячеслава Михайловича Аристова, начальника первого НГДУ «Тарасовскнефть» Василия Егоровича Добрынина, генеральногодиректора ПО «Пурнефтегаз» Виктора Гавриловича Агеева и других. Именно они стояли у истоков рождения Нового города. Сегодня горожане считают Губкинский своей второй родиной. Об этом красноречиво говорят строки из школьного сочинения: «В городе живут люди, для которых он стал родным, единственным, с которым связано очень многое в их жизни: любовь, надежды, друзья, карьера, будущее... Здесь хочется жить, учиться, работать, сюда хочется каждый раз возвращаться из отпуска, без него – этого маленького уголка на большой планете – уже не мыслишь себя». Поэтому, помимо портретов художник представил на выставке свои пейзажи, на которых изображены микрорайоны города в разные времена года. Север не терпит людей со слабым характером. Все представленные здесь люди относятся к личностям незаурядным. На этой выставке – рассказ о каждом из них.