Интерактивная выставка для подростков «Шире круг».

Выставка работала с 4  октября по 24 ноября 2007 года.

Передвижная интерактивная выставка для подростков «Шире круг» создана в 2002 году сотрудниками Автономной некоммерческой организации "КРУГ" (г. Тольятти). Экспонировалась в городах Чебоксары, Алатырь, Тольятти, Самара, Ульяновск, Димитровград,  Полярный (Мурманская обл.), Ноябрьск и др.

Эта выставка о современных подростках, об их внутреннем мире, об их чувствах, мыслях, поступках, ответственности, об их страхах, которые  пришлось пережить и преодолеть в своей жизни, об их открытиях. Но в то же время, она и для взрослых, для тех, кто хочет научиться понимать и любить детей.

Выставка представляет собой выстроенные в форме круга разборные конструкции с различными творческими заданиями для подростков. Форма круга выбрана неслучайно - прежде всего, это возможность открытого общения; в кругу осуществляется сотрудничество друзей, им лучше видно глаза друг друга, это облегчает взаимопонимание и взаимодействие, позволяет им почувствовать особую общность; форма круга создает ощущение целостности, завершенности, круг не предполагает «углов» и в прямом, и в переносном смысле.

Путешествуя по выставке с путеводителем, подростки учились познавать, понимать и оценивать себя, контролировать свои чувства, преодолевать стереотипы, мешающие им жить счастливо. Выставка дала возможность задуматься о своем окружении и проблемах других людей. В ходе работы выставки проведены:

- тестирование «Какой я в общении» и «Какой я на самом деле»,

- интерактивные занятия: «Избавление от страхов», «Шепни на ушко», «Заветное желание», «Составь личную карту», «Я в ответе».

Свои мысли ребята выражали в «Книге отзывов», в тетрадях «Мои преодоления», «Мои открытия».